English (Dyes and Pigments (Industries); Food Industries)
aniline dye [correct]
DEF: any of a large number of synthetic dyes derived from aniline, usually obtained from coal-tar.
CONT: ... discoveries that resulted in the development of aniline and the coal-tar dyes led eventually to many of the synthetic colors now added to food.
French (Teintures et pigments (Industries); Industrie de l'alimentation)
couleur d'aniline [correct, feminine noun]; couleur à l'aniline [correct, feminine noun]; colorant d'aniline [correct, masculine noun]
DEF: Expression générale englobant les colorants artificiels plus spécialement fabriqués avec des arylamines.
CONT: L'aniline est un intermédiaire très important pour les colorants; les colorants organiques portent encore parfois la dénomination générale de couleurs d'aniline.
CONT: Cette date, [1856], est à retenir en raison des bouleversements qu'apporta dans l'économie mondiale la découverte des "couleurs d'aniline" qui suivit de près le déclin des dérivés naturels.