French (Armement et gréement)
estrope [feminine noun]
DEF: Élingue ou erse de petite dimension employée notamment pour ceinturer les poulies.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua))
anilla [feminine noun]; gaza [feminine noun]; estrobo [masculine noun]