English (Animal Science; Animal Biology; Animal Husbandry; Genetics)
animal breed [correct]; breed [correct, noun]
DEF: A stock of animals ... within a species, having a similar appearance, and [usually] developed by deliberate selection.
French (Zootechnie; Biologie animale; Élevage des animaux; Génétique)
race d'animal [correct, feminine noun]; race [correct, feminine noun]
DEF: Subdivision de l'espèce zoologique, [...], constituée par des individus réunissant des caractères communs héréditaires.
OBS: race d'animal : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Zootecnia; Biología animal; Cría de ganado; Genética)
raza [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de animales (individuos) que reúnen cierta cantidad de caracteres similares, capaces de transmitirlos por herencia a sus descendientes, cuando las condiciones de vida son iguales.