English (Protection of Farm Animals; Animal Diseases; Animal Pests (Crops); Environmental Law)
animal control [correct]
French (Protection des animaux (Agric.); Maladies des animaux; Animaux nuisibles aux cultures; Droit environnemental)
contrôle animal [correct, masculine noun]; contrôle d'animal [correct, masculine noun]
OBS: contrôle animal : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.