English (Cinematography)
collage animation [correct]
DEF: [An animation technique in which] figures [for example photographs or other graphic material] pieced together from cutouts are glued on plastic sheets or placed on a background.
OBS: The movement is produced by moving the pieces.
OBS: Collage animation ... is really just a variety of cutout animation.
French (Cinématographie)
animation de collages [correct, feminine noun]; animation de collage [feminine noun]
DEF: [Technique d'animation par laquelle] des morceaux de papier découpé, de cuir, de feutre ou de photo [collés sur une pellicule transparente ou placés en toile de fond] sont animés directement devant la caméra.
OBS: On crée le mouvement en remplaçant toute l'image ou en changeant un des éléments à l'intérieur de celle-ci.
OBS: On considère dans l'industrie que l'animation de collages est une variété de l'animation de découpages.