English (Computer Graphics; Cinematography)
computer animation [correct]; animatics [correct]; computer aided animation [correct]; image animation [correct]; computer generated animation [correct]; computer-aided animation [correct]
DEF: The production of synthesized movies through computers.
French (Infographie; Cinématographie)
animatique [correct, feminine noun]; animation informatique [correct, feminine noun]; animation d'images [correct, feminine noun]; animation par ordinateur [correct, feminine noun]
DEF: Réalisation d'images ou de séquences d'images animées à deux ou à trois dimensions à partir d'un support informatique.
CONT: La manipulation vidéo des images permet l'apparition/disparition de fonds de cartes préétablis, l'animation d'images en mémoire (on voit les formations se déplacer et évoluer dans le temps et l'espace), des effets de zoom, etc.