English (Video Technology; Computer Graphics)
animation video [correct, noun]; animated video [correct, noun]
CONT: An animation video is a video format that uses motion design to bring digital illustrations to life.
French (Vidéotechnique; Infographie)
vidéo animée [correct, feminine noun]; vidéo d'animation [correct, feminine noun]
CONT: L'essence d'une vidéo animée est l'effet de mouvement. L'étape d'animation est l'endroit où [...] des effets de mouvement [aux] matériaux et scènes pour les rendre plus attrayants et intuitifs [sont ajoutés].