English (Information Processing (Informatics))
video animation
French (Traitement de l'information (Informatique))
animation vidéo [correct, feminine noun]; vidéoanimation [feminine noun]
DEF: Utilisation des données visuelles d'un logiciel dans un cadre interactif.
CONT: Des animations vidéo peuvent être stockées sur l'ordinateur et utilisées par des logiciels de formation, sans qu'il soit nécessaire de disposer d'un magnétoscope pour jouer les séquences.