English (Petrography)
anisotropic [correct]
DEF: Is said of a rock whose physical properties vary in different directions.
CONT: Blast design for fragmentation of anisotropic rock mass in surface mines.
French (Pétrographie)
anisotrope [correct]
DEF: Se dit d'une roche dont les propriétés tensorielles varient en chaque point.
OBS: La plupart des roches sont anisotropes. Le caractère directionnel de leurs propriétés physiques est le résultat d'une part de leur mode de formation et, d'autre part, des transformations naturelles qu'elles subissent.