English (Photoelectricity and Electron Optics)
anisotropic [correct]
DEF: Acting in different ways on the ray of polarized light.
French (Photo-électricité et optique électronique)
anisotrope [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une substance, d'un corps dont les propriétés varient selon la direction considérée.