English (Basketball)
ankle support [correct]
OBS: Equipment.
French (Basket-ball)
chevillère [correct, feminine noun]; renfort cheville [masculine noun]
OBS: Matériel.
OBS: La chaussure de basket-ball se compose d'une semelle à coussin d'air, d'une languette maintenant le pied et d'un renfort cheville.
OBS: Les chaussures de basket-ball sont montantes et rembourrées pour bien maintenir les chevilles.