English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
retaining ring [correct]; retainer ring [correct]
CONT: Remove bolts securing both duct bearing and seal retainer ring assemblies.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
anneau de retenue [correct, masculine noun, officially approved]; anneau d'arrêt [correct, masculine noun]; circlip d'arrêt [masculine noun]
OBS: Pièces de retenue de forme annulaire dont la nature ou le principe de montage est différent.
OBS: Système de freinage.
OBS: anneau de retenue : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.