English (Small Arms)
sling swivel [correct]
DEF: Metallic, elongated loops attached to shoulder firearms, through which a sling may be fastened.
French (Armes légères)
battant de bretelle [correct, masculine noun, officially approved]; anneau de bretelle [correct, masculine noun]
DEF: Boucles métalliques allongées fixées aux armes d'épaule, dans lesquelles on peut attacher une bretelle.
OBS: battant de bretelle : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.