English (Hunting and Sport Fishing)
split link [correct]; split ring [correct]
DEF: a metal ring which consists of two complete turns of a helix pressed flat together.
French (Chasse et pêche sportive)
anneau brisé [correct]
CONT: Cuillères canadiennes "Marlin", montées sur deux anneaux brisés, palette peinte rouge et blanc sur une face. Longueur 40 mm, poids 10 grammes.