English (Computer Hardware; IT Security)
write inhibit ring [correct]; write-inhibit ring [correct]; write protection ring; safeguard ring
DEF: A file protection ring which is attached to the hub of a magnetic tape reel in such a way that it physically prevents any writing from occurring on the reel.
French (Matériel informatique; Sécurité des TI)
bague d'interdiction d'écriture [correct, feminine noun]; anneau de protection [correct, see observation, masculine noun]; anneau d'interdiction d'écriture [correct, masculine noun]
DEF: Anneau à placer sur une bande magnétique pour empêcher l'écriture d'informations sur un fichier destiné uniquement à être lu.
OBS: Anneau de protection : à noter que «anneau de protection» peut être synonyme de «bague d'autorisation d'écriture» et de «bague d'interdiction d'écriture», car l'absence d'une bague d'autorisation d'écriture protège un fichier contre un effacement accidentel, et la présence d'une bague d'interdiction d'écriture fournit la même protection.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Seguridad de IT)
anillo de prohibición de escritura [correct, masculine noun]
DEF: Anillo protector de archivos (ficheros) que se acopla en una ranura del carrete de cinta magnética de tal manera que impide físicamente que se efectúe cualquier grabación en el carrete.
OBS: Contrasta con anillo de autorización de escritura (write permit ring).