English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
running/cutting ring [correct]; cutting ring [correct]; running ring [correct]; running circle
DEF: The outer zone on the scaife.
CONT: ... the running circle (loopkring), this is the outer circle. Because of its great speed it is used to polish the facets as fast as possible.
CONT: Describe a scaife: ... e) typically partitioned into three concentric rings: - testing/starting; running/cutting; smoothing/polishing.
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
zone de taille [feminine noun]; anneau de taille [masculine noun]
DEF: Zone périphérique d'une meule.
CONT: Une meule de diamantaire comporte une zone de taille, où la surface du diamant est en quelque sorte rabotée par arrachage de matière, et une zone de polissage, où la facette formée est polie par abrasion des irrégularités de l'usure précédente (à l'aide de poudre d'une granulation plus fine).
CONT: [...] la zone de taille, la plus extérieure. Du fait de sa vitesse linéaire plus grande, elle sert à tailler les facettes le plus rapidement possible; [...]