English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
model year [correct]
DEF: Annual period (analogous to financial year, etc) to which a national automotive industry works and within which new models are announced.
CONT: Each major manufacturing nation has its own model year, usually related to the date of its major national motor show.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
année modèle [correct, feminine noun]; millésime [correct, masculine noun]; année automobile [feminine noun]
DEF: Calendrier propre à l'industrie automobile.
CONT: Rappelons que l'année automobile commence le 1er septembre pour se terminer le 31 août.
OBS: Cette appellation est liée à une tradition qui remonte au 1er salon de l'automobile qui s'est tenu à Paris en 1898.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas)
año modelo [correct, masculine noun]