English (International Public Law)
annexation [correct]
DEF: A formal act whereby a state proclaims its sovereignty over territory hitherto outside its domain.
French (Droit international public)
annexion [correct, feminine noun]
CONT: L'Union européenne a pris [...] des sanctions contre huit responsables locaux accusés de cibler les opposants à l'annexion de la Crimée par la Russie [...]
Spanish (Derecho internacional público)
anexión [correct, feminine noun]
CONT: La "anexión" es la adquisición de un territorio por la fuerza y constituye una violación flagrante del derecho internacional. Como tal, no puede tener efecto alguno en la condición jurídica de dicho territorio, que permanece ocupado de jure.