English (Advertising)
advertiser [correct]
DEF: A person who or company which advertises a product or service.
French (Publicité)
annonceur [correct, masculine noun]; annonceure [correct, feminine noun]; annonceuse [correct, feminine noun]
DEF: Personne morale ou physique qui prend la décision de toute action publicitaire, en assume la responsabilité et en supporte la charge financière.
OBS: annonceur : terme tiré du mini-lexique «Protection du consommateur» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.