English (Management Operations (General); Special-Language Phraseology)
accountable for [correct]; answerable; responsible
French (Opérations de la gestion (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
responsable de [correct]; comptable de [correct]; répondre de [correct]
DEF: Se dit de quelqu'un qui a des comptes à rendre en raison des obligations découlant d'une charge ou de la responsabilité de gérer des ressources appartenant à autrui.
CONT: Radio-Canada est responsable de sa gestion devant le Parlement. M. «X» est comptable de sa gestion à la chef du Service des communications.
CONT: Radio-Canada doit répondre de sa gestion au Parlement.
OBS: On est «responsable de» quelque chose devant quelqu'un «ou» comptable de quelque chose à quelqu'un.
OBS: responsable de, comptable de et répondre de : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades); Fraseología de los lenguajes especializados)
responsable de [correct, adjective]