English (Structural Framework; Architectural Styles)
anta [correct]
OBS: A pier or pilaster formed by a thickening at the end of a wall.
French (Charpentes; Styles en architecture)
ante [correct, feminine noun]
DEF: Pilier d'encoignure.
OBS: (...) le temple à antes (in antis), consiste généralement en une cella allongée et un vestibule (pronaces) flanqué de deux colonnes entre les prolongements des murs de la cella (antes).