English (General Vocabulary)
precedent
French (Vocabulaire général)
antécédent [masculine noun]
DEF: Fait antérieur sur lequel on appuie un raisonnement, une conclusion.
CONT: Invoquer un antécédent.
OBS: En parlant des choses, origines, états antérieurs : Une affaire dont j'avais connu les antécédents et que j'étais mieux placé qu'un autre pour traiter.
Spanish (Vocabulario general)
antecedente [masculine noun]