English (Chronology; Glaciology)
preglacial [correct, adjective]
DEF: Pertaining to the time preceding a period of glaciation; specifically that immediately before the Pleistocene Epoch.
PHR: Preglacial deposit, landscape.
French (Chronologie; Glaciologie)
préglaciaire [correct, adjective]; d'origine préglaciaire [correct]; antéglaciaire [adjective]
DEF: Qui a précédé la première époque glaciaire, ou les premiers dépôts glaciaires en un lieu.
CONT: Au Québec, l'existence d'oxysols préglaciaires a été démontrée [...], entre autre dans les régions de Québec et de la Beauce.
PHR: Gîte préglaciaire.
PHR: Gisement d'origine préglaciaire.
Spanish (Cronología; Glaciología)
preglacial [correct, adjective]; preglaciar [correct, adjective]