English (Food Additives; Chemical Engineering)
drying agent [correct]
DEF: A chemical (such as magnesium carbonate) with a high level of affinity for moisture.
OBS: Added to table salt or sugar to maintain dryness.
French (Additifs alimentaires; Génie chimique)
antihumidifiant [correct, masculine noun]; antimassant [correct, masculine noun]; substance antimassante [correct, feminine noun]; agent antihygroscopique [proposal, masculine noun]
DEF: Produit chimique tel le carbonate de magnésium, présentant une grande affinité pour l'humidité.
OBS: Ajouté au sel de table ou au sucre, il contribue à les maintenir au degré de siccité voulu.
CONT: [...] le témoin a déclaré que le Super-Pflex coulait mieux que l'Albaglos lors des tests parce que l'acide stéarique était ajouté comme un enrobage. Il a ajouté qu'il considérait le traitement comme l'ajout d'un antimassant. [...] Sont également à considérer comme stabilisants les substances qui sont ajoutées à certains produits chimiques afin de les maintenir dans leur état physique initial [...] Les produits du présent chapitre peuvent notamment [...] être additionnés de substances antimassantes.