English (Plant Biology; Ecology (General); Botany)
annual [correct, adjective]
DEF: Said of a plant which lasts only for a year.
CONT: The dying in the winter of the roots of plants that are annual.
CONT: When a bulb flowers from its terminal bud, in its first season of growth, it is annual.
French (Biologie végétale; Écologie (Généralités); Botanique)
annuel [correct, adjective]
DEF: Se dit des plantes qui ne vivent qu'un an.
OBS: S'emploie la plupart du temps au féminin («annuelle») parce que presque toujours employé en apposition avec le terme «plante». Opposé à «plante bisannuelle» et à «plante vivace». Voir aussi «plante annuelle» dans TERMIUM.
Spanish (Biología vegetal; Ecología (Generalidades); Botánica)
anual [correct, adjective]
DEF: [Dícese de la] planta que nace, se desarrolla, florece y fructifica durante un solo período vegetativo.