English (Biological Sciences)
circannual [correct]; circannian [correct]
DEF: Functioning or recurring in annual cycles.
CONT: circannual rhythm (also circannian rhythm): An endogenous rhythm with a period of about but not exactly a year.
French (Sciences biologiques)
circannuel [correct]; circannien [less frequent]
DEF: Se dit d'un rythme d'activité endogène dont la période est voisine de 12 mois et qui apparaît dans un élevage en conditions constantes.
CONT: Chez l'homme, [...] les diverses activités métaboliques, nerveuses, endocriniennes, etc. sont programmées dans le temps suivants les rythmes courts inférieurs à 24 heures (ultradiens), des rythmes de 24 heures (rythmes circadiens) ou des rythmes plus longs (rythmes circannuels).
CONT: Une approche autécologique met en évidence l'importance de certains facteurs abiotiques sur les activités non rythmiques et sur les activités circadiennes et circanniennes des animaux sauvages.
Spanish (Ciencias biológicas)
circanual