English (Finance)
annuity [correct]
DEF: An amount paid or received annually or at other regular intervals for a stated period of time.
French (Finances)
versement périodique [correct, masculine noun]
DEF: Somme d'argent versée à intervalles réguliers, qui donne lieu, selon le cas, au calcul de la valeur capitalisée ou de la valeur actualisée de l'ensemble des versements.
Spanish (Finanzas)
anualidad [correct, feminine noun]
DEF: Un monto pagado o recibido anualmente, o a otros intervalos regulares, durante un período determinado. Véase plazos iguales.
OBS: Impropiamente, en términos financieros se llama «anualidades» a todo vencimiento periódico, aun cuando el plazo no sea de un año.
OBS: anualidad: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.