English (Life Insurance; Transportation Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
cancellation [correct]
DEF: The termination of an insurance policy or bond before its expiration by either the insured or the company.
French (Assurance sur la vie; Assurance transport; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
résiliation [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque l'assuré qui a souscrit un contrat de longue durée [...] veut mettre fin à son contrat au bout de dix ans [...] le droit qu'il exerce est un droit de résiliation.
Spanish (Seguro de vida; Seguro de transporte; Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
anulación [correct]; cancelación [correct]
DEF: Rescisión de los efectos de una póliza, bien sea por producirse las circunstancias que se previeron contractualmente como determinantes de ello, por acuerdo mutuo de asegurador y asegurado o por decisión unilateral de cualquiera de las partes, aunque en este último caso es normal que exista un plazo mínimo de preaviso a la otra parte y, si la decisión ha sido propuesta por la entidad aseguradora, una devolución de primas al asegurado en proporción al riesgo no corrido.