English (Mine Warfare; Land Mines; Demolition (Military))
minefield breaching [correct, NATO, standardized]
DEF: In land mine warfare, the process of clearing a lane through a minefield under tactical conditions.
OBS: minefield breaching: term and definition standardized by NATO.
OBS: minefield breaching: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Guerre des mines; Mines terrestres; Destruction (Militaire))
ouverture d'un champ de mines [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; ouverture d'un passage [correct, officially approved]; franchissement de champs de mines [correct, masculine noun]
DEF: En guerre des mines sur terre, déminage d'un itinéraire dans un environnement tactique. [Définition normalisée par l'OTAN.]
DEF: En guerre des mines terrestre, processus selon lequel on démine un passage à travers un champ de mines dans des conditions tactiques.
OBS: ouverture d'un champ de mines; ouverture d'un passage : termes et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du Génie.
OBS: ouverture d'un champ de mines : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: franchissement de champs de mines : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Guerra de minas; Minas terrestres; Destrucción (Militar))
apertura de brechas en un campo de minas [correct, feminine noun]
DEF: En guerra de minas terrestre, proceso de limpieza para abrir brechas en un campo de minas, bajo determinadas condiciones tácticas.