English (Visual Disorders)
aphakic [correct]; aphake [correct]
DEF: One who has aphakia.
French (Troubles de la vision)
personne aphaque [correct, feminine noun]; aphaque [correct, masculine and feminine noun]; aphake [masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui n'a pas de cristallin.
Spanish (Trastornos de la visión)
afáquico [correct, masculine noun]; persona con afaquia [correct, feminine noun]
DEF: Persona que carece de cristalino.
CONT: Una persona que tiene cristalino, decimos que es “fáquica”. Si se ha quitado el cristalino (y no lleva lente dentro del ojo), se denomina “afáquica” (el prefijo a-, significa negación, “sin cristalino”).