English (Engines (Motor Vehicles))
electronic control device [correct]
French (Moteur (Véhicules automobiles))
appareil de commande électronique [correct, masculine noun]
CONT: Le système Motronic DME Bosch équipe les moteurs MSO. Ce dispositif unit les systèmes d'allumage et d'injection de carburant et en assure leur réglage électronique. L'appareil de commande électronique forme l'unité centrale de l'installation (calculateur). Il est doté d'un micro-ordinateur digital permettant transformer un grand nombre de caractéristiques d'injection et d'allumage avec une commande cartographique.