English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing; Engineering Tests and Reliability)
testing apparatus [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
appareil de contrôle [correct, masculine noun]