English (Tools and Equipment (Textile Industries))
tensile strength tester [correct]; tensile tester [correct]
DEF: [A device which] pulls on a given material until it breaks.
OBS: [With the tensile tester] it is possible to determine [the] strength [of a material] along with its elastic limit, elongation, modulus of elasticity, proportional limit, reduction in area, tensile strength, yield point, yield strength and other tensile properties.
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
appareil de détermination de la résistance à la traction [correct, masculine noun]; appareil de contrôle de résistance à la traction [correct, masculine noun]
DEF: [Appareil qui permet de tirer] sur un matériau jusqu'à ce qu'il brise.
OBS: [Cet appareil permet] de déterminer non seulement la force [du matériau] mais aussi son potentiel d'élasticité et d'élongation, son coefficient d'élasticité, sa limite proportionnelle, sa perte de surface, sa force de traction, son point de rendement et sa force de rendement, parmi d'autres attributs.