English (Grain Growing)
tangential abrasive dehulling device [correct]; TADD [correct]
French (Culture des céréales)
appareil de décorticage par abrasion tangentielle [correct, masculine noun]
OBS: Instrument de laboratoire utilisé pour mesurer le rendement et la durée du décorticage des graines de légumineuses. Les variations les plus aptes sont caractérisées par une résistance des graines à l'éclatement et par une faible adhérence légumineuses sur les cotylédons. (Base de données Pascal)