English (Switchgear (Rail Transport); Tracks and Roadways (Rail Transport))
bridge splice
French (Appareils de voie (Transport par rail); Voies ferrées)
appareil de dilatation [masculine noun]
OBS: Appareil servant sur les débarquadères des traversiers, constitué d'un rail bisauté posé à plat et sur lequel vient se poser un second rail lui aussi bisauté afin de permettre la dilatation de la voie.
OBS: Par analogie de forme avec l'appareil de dilatation de barres longues.