English (Switchgear (Rail Transport))
expansion joint
French (Appareils de voie (Transport par rail))
appareil de dilatation [masculine noun]; dispositif de dilatation [masculine noun]
DEF: Appareil de voie assurant la continuité d'une voie principale et dont les rails des deux files interrompues peuvent se déplacer longitudinalement sur un seul tronçon de voie ou sur 2 tronçons à la fois. (IGSN, VB-77c, no 1).