English (Management Theory; Customer Relations)
client orientation [correct]; client focus [correct]; client-centered approach [correct]; client-centred approach [correct]; client-oriented approach [correct]; client focus orientation [correct]; client focus approach [correct]
CONT: We share a strong client orientation that means we actually start by listening to the client. We're focused on coming up with solutions that serve client requirements today and anticipate future needs.
French (Théories de la gestion; Relations avec la clientèle)
orientation-client [correct, feminine noun]; orientation client [correct, feminine noun]; approche axée sur le client [correct, feminine noun]
CONT: Orientation client [...] Une offre orientée-client constitue une arme fantastique pour se démarquer de ses concurrents et augmenter ses profits. Être orienté client c'est revoir de fond en comble sa stratégie, son marketing, sa culture et son organisation en les définissant en permanence à partir des clients. Il faut identifier les clients réellement stratégiques, c'est-à-dire ceux qu'une analyse poussée aura identifiés comme apportant le plus de valeur à long terme pour l'entreprise.