English (Personality Development; Educational Psychology)
person-centred approach [correct]; person-centered approach [correct]; people-centric approach [correct]
CONT: Person-centred approaches originated in the disability sector, and are now used within the areas of mental health, aged care services, schools, within the healthcare sector, and criminal justice system.
French (Développement de la personnalité; Psychologie scolaire)
approche centrée sur la personne [correct, feminine noun]; centration sur la personne [correct, feminine noun]; approche axée sur la personne [correct, feminine noun]
CONT: En Suisse, l'approche centrée sur la personne a fait son entrée dans tous les domaines dans lesquels les relations interpersonnelles tiennent un rôle important : en psychothérapie et en psychologie, en médecine et en pédagogie, dans le travail social et l'animation de groupe, dans la gestion du personnel et, de manière générale, dans toutes les situations d'aide et de conseil.
OBS: Une telle approche doit être axée sur les personnes aux prises avec des vulnérabilités et des défis particuliers, comme les enfants, les personnes âgées et les personnes handicapées.
Spanish (Desarrollo de la personalidad; Psicología educacional)
enfoque centrado en la persona [correct, masculine noun]
CONT: Es fundamental, para el enfoque centrado en la persona, evitar tratar a los integrantes de esos grupos como posibles vectores de enfermedad y satisfacer sus necesidades apremiantes.