English (Engineering; Applications of Automation)
top-down approach [correct]; top down approach [correct]
DEF: [An approach that involves] building nanostructures by starting with larger ones and removing and adding pieces bit by bit until a small structure is formed.
French (Ingénierie; Automatisation et applications)
approche du haut vers le bas [correct, feminine noun]; approche de haut en bas [correct, feminine noun]; approche descendante [correct, feminine noun]
CONT: [...] en termes de miniaturisation notamment, il devient envisageable de passer de l’approche du haut vers le bas, qui consiste à essayer de rendre les composants électroniques de plus en plus petits et qui risque d’atteindre sa limite d’ici 10 ou 20 ans, à une approche du bas vers le haut, qui consiste à produire des composants en assemblant des nanoparticules.