English (Environmental Studies and Analyses; Ecosystems; Commercial Fishing)
ecosystem approach to fisheries management [correct]; EAFM [correct]
DEF: [An] integrated management approach across coastal and marine areas and their natural resources that promotes conservation and sustainable use of the whole ecosystem.
CONT: An understanding of plankton production cycles is an essential part of an ecosystem approach to fisheries management.
French (Études et analyses environnementales; Écosystèmes; Pêche commerciale)
approche écosystémique de la gestion des pêches [correct, feminine noun]; approche écosystémique pour la gestion des pêches [correct, feminine noun]
CONT: La compréhension des cycles de production du plancton est une part essentielle d'une approche écosystémique de la gestion des pêches.
CONT: La mise en pratique de l'approche écosystémique pour la gestion des pêches dans les Grands Lacs est donc réalisée par des interventions intégrées de tous les organismes et groupes intéressés, dans le but de maintenir ou de rétablir des conditions environnementales (chimiques, physiques et biologiques) favorables à la pérennisation des stocks de poisson.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Ecosistemas; Pesca comercial)
enfoque ecosistémico de la gestión de pesquerías [correct, masculine noun]; enfoque ecosistémico de la gestión pesquera [correct, masculine noun]
CONT: El enfoque ecosistémico de la gestión pesquera y el contexto político. En el marco del objetivo general de terminar con la sobrepesca y de reducir las capturas incidentales, la conservación y potenciación de los EFH [hábitats esenciales de peces, EFH, por sus siglas en inglés] constituye un requisito necesario para completar todo enfoque ecosistémico de la gestión de pesquerías.