English (Organization Planning; Personnel and Job Evaluation)
functional approach [correct]
DEF: Method of planning and evaluating within the framework of established objectives or policies in an organization.
French (Planification d'organisation; Évaluation du personnel et des emplois)
méthode fonctionnelle [correct, feminine noun]; approche fonctionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de planification et d'évaluation des tâches au sein d'une organisation de telle manière qu'elles correspondent aux objectifs prédéterminés.