English (Foreign Trade; Production (Economics); Saving and Consumption)
middle-of-the-road approach [correct]
CONT: A middle-of-the-road approach that balances open competition with deliberate support of sizable domestic winners.
French (Commerce extérieur; Production (Économie); Épargne et consommation)
approche intermédiaire [correct, feminine noun]
DEF: Conception selon laquelle l'économie ne peut s'expliquer qu'en étudiant les rapports entre les hommes, leurs relations, leurs structures de production et de consommation.
CONT: Adopter une approche intermédiaire qui favorise la concurrence ouverte, d'une part, et qui soutient délibérément des gagnants importants du pays, d'autre part.
Spanish (Comercio exterior; Producción (Economía); Ahorro y consumo)
enfoque lejos de los extremos [masculine noun]