English (Artificial Intelligence; Psychology (General))
non-incremental learning [correct]; non-incremental method [correct]; one-trial approach [correct]; single-step learning [correct]
DEF: Mastery of a skill on a single trial.
CONT: ... the non-incremental nature of TDIDT systems make them quite inefficient at incorporating new instances since they must recompute their trees from scratch when new data are encountered.
French (Intelligence artificielle; Psychologie (Généralités))
approche non incrémentale [correct, feminine noun]; apprentissage non incrémental [correct, masculine noun]; apprentissage non cumulatif [correct, masculine noun]; apprentissage monobloc [correct, masculine noun]
DEF: Apprentissage automatique ou naturel au cours duquel tous les faits sont présentés en un seul bloc, au début du processus.
CONT: (On distingue) deux catégories d'algorithmes selon que les descriptions [...] sont traitées toutes ensemble dès le départ de la recherche (approche non incrémentale) ou, au contraire, au fur et à mesure de leur apparition (approche incrémentale).
OBS: Beaucoup de systèmes d'apprentissage sont non incrémentaux, au sens où le matériau nécessaire à l'apprentissage doit être entièrement disponible au démarrage du processus.