English (Clay and Clay Products (Ceramics); Soil Science; Geology; Various Metal Ores)
clay-like [correct]; claylike [correct]; argillous
CONT: ... most of the red ore is soft, spongy, and clay-like and has high porosity and moisture content.
French (Terres et glaçures (Ind. de la céramique); Science du sol; Géologie; Minerais divers (Mines métalliques))
argilacé [correct]; d'aspect argileux [correct]; argileux [correct]
DEF: Qui est de la nature de l'argile; qui en a l'aspect.
CONT: [...] le minerai rouge est en grande partie tendre, spongieux et d'aspect argileux et son taux d'humidité et sa porosité sont élevés.