English (Harvesting Equipment (Agriculture); Root and Tuber Crops)
potato digger [correct]
DEF: A field machine composed of a shovel-like bottom which runs beneath the potato plants, lifts the tubers and plants out of the soil, and slides them onto the elevator where most of the clinging soil is shaken off.
OBS: The potatoes are separated from the vine and windrowed on the ground, in separated rows from the vines.
French (Machines de récolte (Agriculture); Culture des plantes sarclées)
arracheuse de pommes de terre [correct, feminine noun]
CONT: On a mis au point une arracheuse de pommes de terre pour rang unique qui peut déterrer les pommes de terre et les placer à la surface sans les mêler avec les tubercules des rangs voisins.
CONT: Plusieurs sillons de pommes de terre matures sont soulevés des rangs de protection grâce à une moissonneuse-andaineuse et ainsi placés sur un seul plus gros rang qui peut alors être facilement ramassé par l'arracheuse de pommes de terre.