English (Clothing Accessories)
top-stop [correct, standardized]; top stop [correct]
OBS: top-stop: term standardized by AFNOR.
French (Accessoires vestimentaires)
arrêt [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Élément qui permet l'arrêt du curseur dans le sens de fermeture de la glissière.
OBS: Sur certains types de fermetures à glissière dites «à ouverture rapide» l'arrêt fixé sur la demi-chaîne la plus courte est chevauchable par le curseur.
OBS: arrêt : terme et définition normalisés par l'AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.