English (Ice Hockey)
back-check [correct]; backcheck [correct]; backchecking [correct]
DEF: Quick maneuvering against an offensive rush by a player skating back to defend the goal.
French (Hockey sur glace)
mise en échec arrière [feminine noun]; échec arrière
CONT: Mise en échec arrière. Rester entre la rondelle et l'adversaire; rester à environ une foulée devant l'adversaire, sur le côté extérieur de la glace.