English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Water Collection (Water supply))
artesian flow [correct]
DEF: Flow from a well under artesian conditions.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Captage des eaux)
écoulement artésien [correct, masculine noun]; jaillissement artésien [correct, masculine noun]
DEF: Débit d'un puits dans des conditions artésiennes.