English (Symptoms (Medicine); Bones and Joints)
arthralgia [correct]; joint pain [correct]
DEF: Pain in a joint.
OBS: The term "arthralgia" was recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine); Os et articulations)
arthralgie [correct, feminine noun]; douleur articulaire [correct, feminine noun]; algie articulaire [correct, feminine noun]; polyarthralgie [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: «Arthralgie» est un terme médical qui signifie douleur articulaire. Beaucoup de médecins utilisent ce terme lorsqu'il y a de la douleur dans une ou plusieurs articulations sans toutefois qu'il y ait de signe d'arthrite (inflammation des articulations).
OBS: Le terme «arthralgie» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Huesos y articulaciones)
artralgia [correct, feminine noun]
DEF: Dolor de una articulación como el codo, rodilla, hombro, [...]