English (Military Administration; Military Materiel Management)
basic item [correct]
OBS: A term used to distinguish an end item of equipment from components, accessories, assemblies, subassemblies and parts.
French (Administration militaire; Gestion du matériel militaire)
article de base [correct, masculine noun]
OBS: Terme utilisé pour établir la distinction entre un article fini d'équipement et les éléments, les accessoires, les ensembles, les sous-ensembles et les pièces.