English (Military Organization)
task tailor [correct, verb]
DEF: Forming a task-tailored force which is defined as a temporary grouping of units/formations under one commander formed for the purpose of carrying out a specific operation or mission.
French (Organisation militaire)
articuler [correct, officially approved]
DEF: Constituer une articulation adaptée à la mission c'est-à-dire un groupement temporaire d'unités et de formations placées sous les ordres d'un seul commandant dans le but d'exécuter une opération ou une mission spécifiques.
OBS: articuler : terme et définition uniformisés par la Commission de terminologie de l'Armée de terre à sa réunion du 27 janvier 2002.