English (Optics; Photoelectricity and Electron Optics)
artificial cognition [correct]
DEF: The process of using an optical device to sense the meaning of a character.
French (Optique; Photo-électricité et optique électronique)
cognition artificielle [correct, feminine noun]
Spanish (Óptica; Fotoelectricidad y óptica electrónica)
reconocimiento artificial [masculine noun]
DEF: Detección óptica de un carácter visualizado, diseñado de forma que la máquina o equipo selecciona, desde su memoria, la forma del carácter más cercana al carácter que se ha visualizado.