English (Artificial Intelligence)
artificial cognition [correct]
CONT: Artificial cognition is how [an] artificial [intelligence] machine ... learns, integrates, recalls, ingests, processes, and uses the information that it receives.
French (Intelligence artificielle)
cognition artificielle [correct, feminine noun]
CONT: La cognition artificielle (mathématique, informatique) est profondément différente de la cognition naturelle (biopsychologique), et les sciences cognitives appliquées aux deux genres de cognition commencent à peine à étudier les propriétés et fonctionnements des grands modèles développés en apprentissage profond.