English (Dyes and Pigments (Industries); Food Additives; Chemistry)
artificial color [correct]; synthetic colouring matter [correct]; synthetic coloring agent; synthetic colorant; artificial coloring agent [proposal]
DEF: Any substance of synthetic origin (chemical), used to impart color to another material, mixture, or food.
OBS: Colorants are either dyes or pigments ... [but a] valid distinction between dyes and pigments is almost impossible to draw. Some have established it on the basis of solubility, others on physical form and method of application.
French (Teintures et pigments (Industries); Additifs alimentaires; Chimie)
colorant artificiel [correct, masculine noun]; matière colorante synthétique [correct, feminine noun]; colorant de synthèse [correct, masculine noun]
CONT: On distingue les colorants naturels [...] et les colorants artificiels ou de synthèse [...] Le second groupe comprendra, par exemple, les matières colorantes extraites du goudron de houille [...] Notons que la plupart des colorants naturels, d'origine minérale, végétale ou animale, sont maintenant reproduits par synthèse.
OBS: Colorant : Substance colorée, naturelle ou synthétique qui, mise en contact avec un support, dans des conditions appropriées, se fixe sur ce dernier de façon durable en lui communiquant une certaine couleur [...] Industr. alim. : Additif, d'origine naturelle ou synthétique, utilisé lors de la fabrication de certaines denrées alimentaires afin d'améliorer leurs qualités organoleptiques.