English (Military Organization; Field Artillery; Military Tactics)
artillery tactical group [correct, officially approved]; ATG [correct, officially approved]
DEF: Artillery command and control personnel allocated to a manoeuvre formation or unit to coordinate indirect fire.
OBS: The ATG is task-tailored and may include field artillery unit and subunit commanders, forward observation officers and their observation post detachment members, and fire support coordination centre personnel.
OBS: artillery tactical group; ATG: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Organisation militaire; Artillerie de campagne; Tactique militaire)
groupe tactique d'artillerie [correct, masculine noun, officially approved]; GTA [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Personnel de commandement et de contrôle d'artillerie attribué à une formation ou à une unité de manœuvre pour coordonner le tir indirect.
OBS: Le GTA est adapté à la mission et peut comprendre les commandants d'unités et de sous-unités d'artillerie de campagne, des officiers observateurs avancés et les membres des détachements de leurs postes d'observation ainsi que des centres de coordination des feux d'appui.
OBS: groupe tactique d'artillerie; GTA : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.